Próxima Fecha - Selva (Santiago del Estero)

 

 

 

 

Vista aerea del viernes 16 de Julio a las 15 horas

 

Nuestro amigo “Willy” Rodríguez, encargado de prensa de la sexta fecha del C.A.M en Selva, comentó que sin las herramientas y lo que brinda la Municipalidad local sería imposible la realización de la competencia, además del apoyo del Gobierno de la Provincia de Santiago del Estero.

“Hemos alargado el circuito, está en 550 metros (unos 40 metros más que el año pasado) buscando más velocidad, también con la idea de hacer un circuito de karting interno. Con la Directiva nueva en el Bochin Club se decidió encarar esta inversión que lleva mucha plata porque el movimiento de tierra fue grande, pero con la expectativa que haga un buen día para el fin de semana”.

Los pilotos desean conocer, en lo previo, esas modificaciones con el objetivo de la puesta a punto de las motos. “Hablamos con el encargado de pista, que como todos los años es Ángelo Marozzi, y calcula 550 metros, alargándose para el lado de la cantina. Eso nos quitó un poco del predio, hubo que correr alambrado para tener las medidas de tierra arada que se exige en materia de seguridad. Esa curva era la del lado del ferrocarril, la más puntuda, y era más amplio el curvón del lado de la Ruta 34. Ahora se han igualado ambas y calculamos que el promedio va a ser bastante más veloz. Las motos achican medio diente de relación y las grandes un diente, hablando con los pilotos de acá…Los promedios, sin duda, se van a ir un poco para arriba, mejorando el espectáculo”.

Ismael Varaldo, luego de la fractura en su mano en Villa Trinidad decidió dejar de correr, ha sido padre y está trabajando recibido de Contador, reside en Ataliva, priorizando la familia sobre la parte deportiva. Ha vuelto Federico Varaldo, que previo a su retorno en el CAM en San Guillermo había ganado en su categoría en el Zonal San cristobalense en Suardi, y estará Julián Varaldo, que anda muy bien en Minimotos. Además hay que sumar a pilotos de la zona que acercarán público, como el ceresino Lucas Zanabria, muy bien este año en 50cc Escuela, y los pilotos de San Guillermo, Villa Trinidad y la zona. 

Dadas las bajas temperaturas es de suponer que la demanda de energía, el sábado, con estufas y caloventores, será importante. Rodríguez afirma que “se trabajó llevando las tres fases hacia boxes para alimentar los distintos sectores y dejar una en el día para el palco y soldadora y taller. “Se ha pedido un grupo electrógeno grande, que lo utilizamos habitualmente en el Festival PORTAL DEL NOA, en caso que haga falta conectar alguna de las fases y liberar un poco al transformador. Hace rato que venimos trabajando pero nunca es suficiente, la demanda es cada vez mayor”.

 

 

 

CERTAMEN ARGENTINO DE MOTOCICLISMO

6ª Fecha - 17 y 18 de Julio de 2010

 

Fecha suplente 25 y 26 de julio

 

 

 

La sexta fecha del Certamen Argentino de Motociclismo, se disputará en la ciudad de Selva, los días 17 y 18 de Julio, en el circuito Ariel, del Bochin Club General Mitre.

Por decimoprimer año consecutivo, el CAM llega a Selva.

A partir de las 12 horas del día sábado, comienza la actividad para las seis categorías: Minimotos, 50 c.c., Promocional 4 T, 125 graduados, 125 Internacional y 250 - 450 Formula Internacional.

El día domingo, comienza la actividad a las 08:30 hs. y las finales están estipuladas a partir de las 15 hs, previamente se realizaran las series y repechajes de cada categoría, a partir de las 12,30 horas

En la cantina del predio, habrá servicio de buffet.

Los organizadores esperan repetir, el éxito obtenido año tras año. Las expectativas son buenas, y esperamos que los pilotos nos apoyen como todos los años.

 

En lo deportivo, los punteros de los campeonatos son: Minimotos Mauro Passarino, de Resistencia, Chaco, que con 98 puntos le lleva 8 a su principal perseguidor que es William Tisera, en Promocional 4 T Juan Ayerbe, de Junín, provincia de Buenos Aires, que cosechó 111 puntos, llevandole 27 a su inmediato perseguidor, Alejandro montecchia, en 50c.c. Santiago Frasca, de Dalmacio Vélez, con 69 puntos es el puntero del campeonato, seguido muy de cerca por Emanuel Aguilar con 64 puntos y Eric Tolesco con 63, en 125 Internacional Maximiliano Varas de Villa Maria Córdoba, encabeza el campeonato con 98 unidades, seguido por Pablo moreno con 69 puntos, y Jonathan López con 68, en 125 Graduados Marcelo Carroza  de Gálvez Santa Fe, con 81 puntos, seguido por José Luís Aragón con 68 puntos y Franco Nigra con 65, y en 250 Internacional Maximiliano Varas  de Villa María, córdoba, que lidera el campeonato con 97 unidades, contra las 90 reunidas por Ángel Spampinatto de Forres, Santiago del Estero.

 

Se transmitirá el audio en vivo, en la página: www.selvaportaldelnoa.com.ar

 

 

 

                                                      

                           El tiempo en Selva                                   Otro pronóstico

 

 

 

 

 

ANTECEDENTES

 

Año

Mini

Motos

50c.c.

Escuela

125c.c. Internacional

125c.c.

Graduados

250c.c. Internacional

 

 

 

 

 

 

1979

 

 

 

Norberto Gatti

 

1980

 

 

 

Carlos Delgado

 

2000

 

Ismael Varaldo

Emiliano Guerra

Antonio Sosa

Antonio Sosa

2001

 

Fabricio  Perren

Gastón Vivas

Juan Mulle

Cristian Argüello

2002

 

Leandro Mercado

Ismael Varaldo

Juan Mulle

Cristian Argüello

2003

Matías Renk

Leonardo Mercado

Sebastián Verdoia

Juan Mulle

Gastón Vivas

2004

Andrés González

Juan Pablo Penida

Federico Varaldo

Sebastián Verdoia

Gastón Vivas

2005

Iván Carrizo

Leandro Mercado

Adrián Saita

Juan José Mulle

Adrián Delgado

2006

Emiliano Lancioni

Luciano Ribodino

Federico  Varaldo

Damián  Sosa

Sebastián Verdoia

2007

Ramiro Pérez

Carlos Cejas

Maximiliano Varas

Todos excluídos

Matías Lorenzato

2008

Lucas Zanabria

Eric Barrios

Federico Varaldo

José Aragón

Sebastián Verdoia

 

 

Mini

Motos

 

50

Escuela

 

Promocional

4T

 

125

Internacional

 

125

Graduados

 

250

Internacional

2009

Emanuel

Aguilar

Emiliano Lancioni

Rodrigo Fernández

Maximiliano Varas

Juan

Penida

Lucas

Magnano

 

Teléfonos útiles

 

Secretaría BCGM  

03857-495011 / 15476354

Sr. Raúl Varaldo  

 

03857-15470198

Policía                    

 

03857-495070 / 303

Sr. William Rodríguez (prensa)

 

03857-15473639

Correos electrónicos

raulvaraldo@hotmail.com

w1rodriguez@hotmail.com

wrcontactos@gmail.com

 

 

 

Hoteles y Hospedajes

 

Recomendamos reservar con tiempo

 

 

 

“La Santina” Casa de Campo

03491-15408050

Selva

 

 

Gran Hotel

03491-421324

Ceres

 

 

Hotel Portal Ceres

03491-421777

Ceres

 

 

Reama Hotel

03491-420337

Ceres

 

 

 

Malu Apart Hotel

03491-422022

Ceres

 

 

El Colonial

03491-420218

Ceres

 

 

 

Imágenes de Selva 2009

 

                   

                   

 

   

 

                   

 

 

                 

 

 

 

                 

 

 

REGLAMENTO PARTICULAR DE LA PRUEBA

 

DIAS: 17 y 18 de Julio de 2010

DENOMINACIÓN: 6º fecha del C.A.M. (Certamen Argentino de Motociclismo)    

CATEGORIAS INTERVINIENTES: Minimotos, 50cc.Escuela, 110cc. 4t. Promocional, 125cc. Internacional, 125cc. Graduados, y 250cc. – 450cc. Internacional

LUGAR: Selva (Pcia. de Santiago del Estero)

FISCALIZA: FI. DE. MO. (Fiscalizadora del Deporte Motor), bajo el mando de la Regional Nº 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. De Santa Fe, regido por el RDM, reglamento técnico y administrativo,  el presente RPP y sus anexos.  

1º) AUTORIDADES DE LA PRUEBA:  

 Director de Carrera: DACARO, Alcides

 Director de la Prueba: RODRIGUEZ, William

 Comisario  Adjunto: GRAZIOLI, Edelmiro             

 Responsable de Pista: MAROZZI, Ángel

 Responsable de Cronometraje: ESCHBACH, Noemí; BOGADO, Juan

 Responsables Pesaje y Técnica: FANTIN, German; HEYMO, Damián

 Responsable de Boxes: BONCE, Abel

 Responsable de Banderilleros y Veedores: GALAVERNA, Marcelo; DACARO, Gonzalo;   GRAZIOLI, Matías;

 BONCE, Gonzalo

 Responsable de Seguridad y Sanidad: TRANSMED, (Roldan, Marcos)

2º) Participantes: Esta es una competencia de las respectivas categorías y para todo piloto con Licencia habilitante de la Regional Nº 4 de Motociclismo Deportivo.

3º) Las Inscripciones se recibirán hasta el día 18 de Julio a las 10 hs, en la casilla de control, debiendo exhibir los participantes sus licencias, vencido dicho plazo no se aceptara ningún tipo de excepción. Al firmar la ficha de inscripción los pilotos deberán conocer y aceptar el presente RPP y sus anexos. Campeones no pagan

4º) En todo momento los pilotos deberán aceptar para sí y para sus maquinas todas las medidas de seguridad personales y técnicas prescriptas por el RDM y las reglamentaciones técnicas de cada categoría.

5º) Durante todo el transcurso de la competencia, como durante su permanencia en boxes, los participantes observaran por si y por sus colaboradores todas las disposiciones y reglamentaciones vigentes, comprometiéndose a acatar todas las indicaciones impartidas por las Autoridades de la Prueba. La inobservancia de esas indicaciones dará lugar a sanciones que serán aplicadas a criterio del Director de Carrera y el/ los Comisarios Deportivos, a los pilotos directamente responsables.

 6º) Durante la prueba los participantes, recibirán instrucciones y ordenes a través de las señales con banderas previstas en el RDM

8º) La largada; El Director de Carrera en la Charla Previa informara del sistema y orden de largada para cada categoría.

9º) Habrá vuelta previa y/o pruebas libres, para reconocimiento del trazado. Los horarios  para cada categoría son: sábado a partir de las 14hs. domingo a partir de la 9hs

10º) Podrá haber revisación técnica final, con procedimiento habitual de las disposiciones del RDM y reglamentaciones internas de cada categoría.

11º) La prueba contara con seguro al espectador.

12º) Los Pilotos deberán abonar obligatoriamente la cobertura medica durante su inscripción a la competencia.  

13º) El Club organizador entregara trofeos hasta el 5 puesto clasificado en cada categoría.

14º) Las reclamaciones y/o denuncias serán de procedimiento habitual según RDM.

16º) Todos los casos no previstos en el presente RPP, serán resueltos en forma conjunta por los Directores de la Prueba y los Comisarios Deportivos, quienes decidirán la forma conveniente de poner en conocimiento a los participantes de sus resoluciones.

17°) MUY IMPORTANTE: Es obligatoria la presencia de todos los Pilotos a la CHARLA PREVIA con el/los Comisarios Deportivos y Director de Carrera donde se evacuaran todas las dudas de la competencia.

 

 

CRONOGRAMA DE LA 6ª FECHA CERTAMEN ARGENTINO DE MOTOCICLISMO

Actividad día Sábado 17 – 07 – 2010

 

13,30 – Habilitación del circuito, ingreso de banderilleros, personal de rescate y servicios

14,00 – Primera tanda de entrenamientos Categoría 110 c.c. Promocional – 2 minutos

14,20 – Primera tanda de entrenamientos Categoría Minimotos – 2 minutos

Mantenimiento del circuito

14,30 – Primera tanda de entrenamientos Categoría 50 c.c. Escuela – 2 minutos

14,45 – Primera tanda de entrenamientos Categoría 125 c.c. Internacional – 2 minutos

Mantenimiento del circuito

15,00 – Primera tanda de entrenamientos Categoría 125cc. Graduados – 2 minutos

15,15 – Primera tanda de entrenamientos Categoría 250cc. – 450cc. Internacional 2 minutos

Mantenimiento del circuito

15,30 – Segunda tanda de entrenamientos Categoría 110 c.c. Promocional – 3 minutos

15,45 – Segunda tanda de entrenamientos Categoría Minimotos – 3 minutos

Mantenimiento del circuito

16,00 – Segunda tanda de entrenamientos Categoría 50 c.c. Escuela – 3 minutos

16,15 – Segunda tanda de entrenamientos Categoría 125 c.c Internacional – 3 minutos

Mantenimiento del circuito

16,30 – Segunda tanda de entrenamientos Categoría 125cc. Graduados – 3 minutos

16,45 – Segunda tanda de entrenamientos Categoría 250cc. – 450cc. Internacional 3 minutos

17,00 – Fin de la actividad del día Sábado

17,30 – Reunión de pilotos obligatoria con el Director de la Prueba

Los horarios estipulados son estimativos y pueden sufrir modificaciones de acuerdo al desarrollo de la actividad y de la cantidad de participantes, por lo cual el Director de la Prueba es el único autorizado a cambiar o variar los mismos.

 

Actividad día Domingo 18 – 07 – 2010

 

8,30 - Habilitación del circuito, ingreso de banderilleros, personal de rescate y servicios

9,00 – Tanda única de entrenamientos Categoría 110 c.c. Promocional-  2 minutos

9,30 – Tanda única de entrenamientos Categoría Minimotos  – 2 minutos

Mantenimiento del circuito

9,45 – Tanda única de entrenamientos Categoría 50cc. Escuela – 2 minutos

10,00 – Tanda única de entrenamientos Categoría 125cc. Internacional – 2 minutos

Mantenimiento del circuito

10,15 – Tanda única de entrenamientos Categoría 125cc. Graduados – 2 minutos

10,30 – Tanda única de entrenamientos Categoría 250cc.- 450cc. Internacional – 2 minutos

Mantenimiento del circuito

11,00 – Series Categoría 110cc Promocional

11,30 – Series Categoría Minimotos

Mantenimiento del circuito

12,00 – Series Categoría 50cc. Escuela

12,30 – Series Categoría 125cc. Internacional

Mantenimiento del circuito

13,00 –. Series Categoría 125cc. Graduados

13,30 –  Series Categoría 250cc.- 450cc. Internacional

Mantenimiento del circuito

14,00 – Repechaje o Final “B” Categoría 110cc. Promocional

14,20 – Repechaje o Final “B”  Categoría Minimotos

Mantenimiento del circuito

14,40 – Repechaje o Final “B” Categoría 50cc. Escuela

15,00  - Repechaje o Final “B” Categoría 125cc. Internacional

Mantenimiento del circuito

15,20 – Repechaje o Final “B” Categoría 125cc. Graduados

15,40 -  Repechaje o Final “B” Categoría 250cc.- 450cc. Internacional

Mantenimiento del circuito

16,00 – Final Categoría 110cc. Promocional

Mantenimiento del circuito

16,15 – Final Categoría Minimotos

Mantenimiento del circuito

16,30 – Final Categoría 50cc. Escuela

Mantenimiento del circuito

16,45 – Final Categoría 125cc. Internacional

Mantenimiento del circuito

17,00 - Final Categoría 125cc. Graduados

Mantenimiento del circuito

17,15 - Final Categoría 250cc.- 450cc. Internacional 

17,30 – Comienzo de las Ceremonias de podio y entrega de premios

Los horarios estipulados son estimativos y pueden sufrir modificaciones de acuerdo al desarrollo de la actividad y de la cantidad de participantes, por lo cual el Director de la Prueba es el único autorizado a cambiar o variar los mismos.

volver